青海牛犇犇餐饮管理有限公司

为人类健康,我们一直在努力!
全国免费服务热线:400-606-4619
纯粹无添加 健康专门店

投资分析

预算按50平米计算(单店)

1、A 固定设施:首期(即开业前)   

天花+墙面:直接刮腻子=3500

水电设备:2500元   

地板;50平方=3000

铺面外:20x30平方=600元   

店招:6平方x150=600元   

合计3500+2500+3000+600+600=10200

B 经营设备    

收银设备:500+800=1300

冰柜:1800x2=3600元      

连网费用:200元   

收银台:1000元

洁具;3000元

桌椅:3500元

灶具;4500元

合计1300+3600+200+1000+3000+3500+4500=17100

C 加盟押金;10000元 ,加盟费:30000元

D 消防设备:2000元

合计;10000+30000+2000=42000元

总投入10200+17100+42000=69300元   

2、经营成本及经营费用   

租金―――――-6000-12000/月   

――――――-500元(国税)+200(地税)=700/月    

―――――――300/月   

―――――――500/月   

工资――――――4000x2=8000/月

原材料:19000元

调味料辅食:5000元

耗损预估――――500元/月   

总部配送费―――4000/月   

总部管理费用――500/月     

合计12000+700+300+500+8000+19000+5000+500+4000+500=50500/月   

3、营业效益   

预计营业额3000-3500/日   

月计营业额105000

营业外收入500元/月   

合计效益105000+500=105500

6、收益分析   

收益=效益-费用=105500-50500=55000/月   

年收益=105500x12月=1266000元/年

年成本=50500x12=606000元/年

不可预计费用20000/年   

实际预计收益1266000-(606000+20000+69300)=560500/

总投入=69300+50500=119800元

预计收回投入需3个月

注:此报告仅以同期加盟店为例 ,不具有保证性,具体收益请结合当地市场!

项目可行性

行业的发展趋势及社会经济的发展水平的上升,使项目的可行性更加强烈,鉴于此,推荐涉入此行业并形成连锁化经营,在本地市场尚未成熟之际抢占行业的制高点

风险规避

由于行业风险的不确定性,因此,建议在开业之后3个月,可以通过核算将店面执行承包经营,具体方式待定,前提是统一采购,统一品牌,统一经营,可通过下述方式来执行降耗从而实现降低风险的目的,且能提高员工的工作积极性.   

A方案;员工入股   

B方案;前期投资算做风险投资,由员工进行担保抵押经营,自负盈亏   

C方案;以委托经营的模式交给员工经营,多劳多得,上交费用   

D方案;缴纳承包金的形式进行承包经营   

投资解析

1. 前期投资   

固定设施及营业设施,可以利用部分现有的设备,以降低其投入


国免费服务热线:400-606-4619
青公网安备 63010402000404号
一铺当三铺;创富新模式!
代理、加盟热线:400-606-4619
西藏快三_西藏快3官网_西藏快三平台 西藏快3_西藏快三计划_西藏快3注册 西藏快三_西藏快3官网_西藏快三平台 西藏快3_西藏快三计划_西藏快3注册 西藏快三_西藏快3官网_西藏快三平台 西藏快3_西藏快三计划_西藏快3注册 西藏快三_西藏快3官网_西藏快三平台 西藏快3_西藏快三计划_西藏快3注册 西藏快三_西藏快3官网_西藏快三平台 西藏快3_西藏快三计划_西藏快3注册 西藏快三_西藏快3官网_西藏快三平台 西藏快3_西藏快三计划_西藏快3注册